Tomaram posse na noite de 15 de dezembro de 2020, Dia Nacional do Arquiteto e Urbanista, os (as) 28 novos (as) conselheiros (as) federais titulares do CAU/BR, representando os 27 CAU/UF e as Instituições de Ensino Superior (IES). Também foram empossados 26 suplentes de conselheiros federais – dois deles (SP e RR) não tiveram condições de participar da cerimônia e assumirão seus cargos em janeiro.
A solenidade, realizada virtualmente em razão da pandemia da Covid-19, foi transmitida na íntegra ao vivo e sua gravação está disponível no canal do Youtube do CAU/BR.
A eleição ocorreu em 15 de outubro. A escolha do (a) futuro (a) presidente do CAU/BR ocorrerá na primeira Plenária de 2021, agendada para os dias 14 e 15 de janeiro.
Eis o Plenário do CAU/BR 2021-2023:
ACRE – AC
Josélia da Silva Alves
Titular |
Daniela Bezerra Kipper
Suplente |
ALAGOAS – AL
Heitor Antônio Maia da Silva Dores
Titular |
Pedro Cabral de Oliveira Filho Suplente |
AMAZONAS – AM
Fabrício Lopes Santos
Titular |
Kleyton Marinho da Silva
Suplente |
AMAPÁ – AP
Humberto Mauro Andrade Cruz
Titular |
Fábio Cézar da Silva Santana
Suplente |
BAHIA – BA
Guivaldo D’Alexandria Baptista
Titular |
Gilcinea Barbosa da Conceição
Suplente |
CEARÁ – CE
Cláudia Sales de Alcântara
Titular |
Márcio Rodrigo Coelho de Carvalho
Suplente |
DISTRITO FEDERAL – DF
Raul Wanderley Gradim
Titular |
Rogério Markiewicz
Suplente |
ESPÍRITO SANTO – ES
Giedre Ezer da Silva Maia
Titular |
Emílio Caliman Terra
Suplente |
GOIÁS – GO
Nilton de Lima Júnior
Titular |
Adriana Mikulaschek
Suplente |
MARANHÃO – MA
Marcelo Machado Rodrigues
Titular |
Grete Soares Pflueger
Suplente |
MINAS GERAIS – MG
Eduardo Fajardo Soares
Titular |
Ana Maria Schmidt
Suplente |
MATO GROSSO DO SUL – MS
Rubens Fernando Pereira de Camillo
Titular |
Maria Clara Mascarenhas Scardini
Suplente |
MATO GROSSO – MT
José Afonso Botura Portocarrero
Titular |
Marcel de Barros Saad
Suplente |
PARÁ – PA
Alice da Silva Rodrigues Rosas
Titular |
Ana Cláudia Duarte Cardoso
Suplente |
PARAÍBA – PB
Camila Leal Costa
Titular |
Fabiano de Melo Duarte Rocha
Suplente |
PERNAMBUCO – PE
Roberto Salomão do Amaral e Melo
Titular |
Danielle Cortez Paes Barreto
Suplente |
PIAUÍ – PI
José Gerardo da Fonseca Soares
Titular |
Edmo Campos Reis Bezerra Filgueira
Suplente |
PARANÁ – PR
Jeferson Dantas Navolar
Titular |
Nestor Dalmina
Suplente |
RIO DE JANEIRO – RJ
Maíra Rocha Mattos
Titular |
Sônia Lopes da Silva
Suplente |
RIO GRANDE DO NORTE – RN
Patrícia Silva Luz de Macedo
Titular |
André Felipe Moura Alves
Suplente |
RONDÔNIA – RO
Ana Cristina Lima Barreiros da Silva
Titular |
Adson Jenner de Araújo Moreira
Suplente |
RORAIMA – RR
Nikson Dias de Oliveira
Titular |
Luiz Afonso Maciel de Melo
Suplente |
RIO GRANDE DO SUL – RS
Ednezer Rodrigues Flores
Titular |
Clarice Castro Debiagi
Suplente |
SANTA CATARINA – SC
Daniela Pareja Garcia Sarmento
Titular |
Vania Stephan Marroni Burigo
Suplente |
SERGIPE – SE
Ricardo Soares Mascarello
Titular |
Karinne Santiago Almeida
Suplente |
SÃO PAULO – SP
Nadia Somekh
Titular |
Helena Aparecida Ayoub Silva
Suplente |
TOCANTINS – TO
Matozalém Sousa Santana
Titular |
Luís Hildebrando Ferreira Paz
Suplente |
IES – INSTITUIÇÕES DE ENSINO SUPERIOR
Valter Luis Caldana Junior
Titular |
Naia Alban Suarez
Suplente |
CLIQUE AQUI PARA ACESSAR OS CURRÍCULOS DOS NOVOS CONSELHEIROS E SUPLENTES